История и традиции

В 1931 году в центре поселка «Коминтерн», в начале улицы Фабричной, было построено одноэтажное здание, в котором разместилась начальная школа №40. Преподавание велось на белорусском языке. С 1944 по 1948 года белорусская школа №40 была начальной и размещалась по Фабричному переулку в деревянном здании барачного типа (сейчас в нем находится музыкальная школа №18).

В 1948 году для школы №40 по улице Станиславского было построено новое 2-х этажное типовое здание. С 1 сентября 1948 года начальная школа №40 была преобразована в среднюю общеобразовательную школу, первый выпуск которой состоялся 25 июня 1954 года.

7 июня 1957 года решением Совета Министров БССР средней общеобразовательной школе №40 было присвоено имя белорусского поэта Максима Богдановича. С 1964 года школа находится по адресу: ул. Фабричная, 27

В одной из первых в СШ№40 им. М. Богдановича зародилась военно-патриотическая поисково-исследовательская работа юных следопытов. В октябре 1962 года был образован историко-краеведческий клуб «Юный патриот». С 1963 года было чётко определено основное направление поисковой работы – 55-я стрелковая именем К.Е.Ворошилова дивизия, которая в 1941 году сражалась на дальних подступах к городу Минску. В настоящее время музей занимается поисковой деятельностью прославленных выпускников школы. По материалам наших поисковиков, журналистом Н.М.Акаловичем, были написаны очерки о бойцах и командирах 55-ой стрелковой дивизии, которые вошли в его книги: ”Стоять насмерть”, “Они защищали Минск” (2 издательства), ”Вперёд, на Запад”.

С 1996 года в школе открыт хореографический уклон с 1-го класса. Ученики хореографических классов принимают активное участие в концертах района и города.