Школьный музей "Поиск"

1. Название музея:  музей "Поиск"

2. БазаСШ № 40

3. График работы:  временно закрыт на реконструкцию, работает передвижная выставка.

4. Руководитель:  Сокол Елена Петровна

5. Адрес, телефон:  ул. Фабричная,27, тел. 235-98-80

6. Краткая история музея:

Музей "Поиск" называется так потому, что все вещи, фотографии, документы, которые в нем находятся, собраны учащимися-следопытами. Начиная с 1960 года,  наша школа стала одной из первых в Беларуси, где зародилась поисково-исследовательская работа юных следопытов.

С 1963 года  четко определено основное направление поисковой работы нашего музея – 55-я стрелковая дивизия им. К.Е. Ворошилова, дивизия, которая в 1941 году сражалась на дальних подступах к г. Минску: восстановление ее боевого пути, розыск ветеранов, налаживание с ними переписки, встреч, сбор воспоминаний о первом периоде (1941 год) войны на территории Беларуси. Работа оказалась весьма результативной:
      - было разыскано 18 неврученных боевых орденов, два из которых были вручены в стенах нашей школы: Рыбаку Якову Григорьевичу – орден Красного Знамени и Малько Дмитрию Ивановичу – орден отечественной войны I степени.
      - следопыты установили имя первой женщины-орденоносца Великой Отечественной войны – Андриановой Марии Андреевны, военфельдшера 129 особого противотанкового дивизиона 55-ой стрелковой дивизии.
      - по материалам наших поисковиков журналистом Н.М. Аполовичем были написаны очерки о бойцах и командирах 55-ой стрелковой дивизии, которые вошли в его книги: "Стоять на смерть", "они защищали Минск", "Вперед на запад". Наша поисковая работа продолжается и сегодня и проводится под знаком подготовки к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 60-летию победы в Великой Отечественной войны.

Следопыты активно включились в работу по созданию летописи своей школы. Они встречаются с выпускниками и учителями послевоенных лет, записывают их воспоминания о войне, учебе в трудное послевоенное время, пополняют музей фотографиями и реликвиями.

7 февраля 2004 года произошла встреча первого послевоенного выпуска школы. Через 50 лет выпускники снова собрались в стенах родной школы. Наша школа выпустила много известных людей: генеральный директор завода им. Октябрьской революции Кривомаз М.М., известный спортсмен, чемпион 17-х Олимпийских игр О. Караваев, мастера спорта международного класса С. Эсорецкий, Э. Липень, Л. Прянишникова.

7. Основные разделы:

Начало войны 1941 – 1945 гг.
   Боевой путь 55-ой стрелковой им. К.Е. Ворошилова дивизии
   Быт начала XIX  века.
   Родная школа

8. Фонд.

Основной фонд 1754 экземпляра. Вспомогательный фонд – 167 экземпляров.

9. Тематика.

• Обзорная по музею
  • Никто не забыт
  • Первая женщина-орденоносец
  • Орден находит героя
  • Легендарный Серафим
  • Танкист из легенды
  • И я прошел по той войне
  • Боевой путь 141-го  гаубичного полка
  • Родная школа (история создания школы)
  • Учителя школы, участники ВОВ
  • Они выполняли свой интернациональный долг (об выпускниках)
  • Дети войны или "золотой выпуск" войны
  • Быт начала XIX века

10. Достижения.

За плодотворную и результативную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся СШ № 40 им. М. Богдановича г. Минска неоднократно отличалась наградами:

- диплом I степени ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, Министерства просвещения СССР и редакции газеты "Известия"
      - благодарность Министерства обороны СССР
      - диплом и знак ВДНХ, знак ЦК ДОСААФ "За активную работу"
     - диплом I степени Министерства просвещения БССР "За активное участие в республиканском смотре-конкурсе оборонно-массовой работы"
     - грамота командующего КБВО "За лучшие показатели в организации начальной военной подготовке и патриотическом воспитании учащихся"
      - диплом центрального штаба Всесоюзного  похода молодежи "Слава"
      - 34 грамоты Белорусского республиканского комитета ДОСААФ, ГоРОНО, РОНО, областного и районного военкомата и др.
      - первое место в городской конференции по краеведению в 2004 году.

11. Возможности музея.

Одновременно смогут находится 50 человек.