Родителям первоклассников

Ребенок собирается в школу

Педагога-психолога:

• Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • С поступлением в школу в жизни Вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем Вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Фельдшера школы:

• Следить за осанкой во время посадки за столом. К нарушению осанки могут привести некоторые привычки: длительное стояние на одной ноге, перенос тяжести в одной руке.
  • Отдавайте предпочтение занятиям спортом: спортивные игры с мячом, бег на лыжах, плавание, атлетическая гимнастика.
  • Нельзя смотреть телевизор в темноте (в темноте увеличивается нагрузка на зрение).
  • Не разрешайте читать лёжа перед сном. Внезапное прекращение чтения и засыпание приводит к напряжённому состоянию глаз в течение всего сна.
  • Если у Вашего ребёнка, перед тем как идти в школу, возникли жалобы на головную боль, тошноту, была рвота, резь и покраснение в глазах, ушная или зубная боль, в школу больного ребёнка не приводите, а обращайтесь в поликлинику по месту жительства.